Родительский договор №

г. Раменское                                                                                          ____________2013г.

Муниципальное дошкольное учреждение Детский сад комбинированного вида №16, именуемый в дальнейшем Дошкольное учреждение, в лице заведующей МДОУ Коновальской И.В., действующей на основании УСТАВА дошкольного учреждения, с одной стороны, и матерью (отцом, лицом их заменяющим), именуемым в дальнейшем РОДИТЕЛЬ  -________________________________________________

С другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

1. ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБЯЗУЕТСЯ:

1.1.Зачислить ребёнка:______________________________________________________

В группу         на основании путёвки Комитета по образованию  №

1.2.  Обеспечить охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья ребёнка;

·         Его интеллектуальное, физическое и личностное развитие;

·         Развитие его творческих и интересов;

·         Осуществлять индивидуальный подход к ребёнку, учитывая особенности его развития;

·         Заботиться об эмоциональном благополучии ребёнка.

1.3.  Обучать ребёнка по программе « Воспитание и обучение в детском саду» под редакцией Комаровой, Гербовой, Васильевой.

1.4.  Организовывать предметно развивающую среду в МДОУ (помещение, оборудование, учебно- наглядные пособия, игры, игрушки.)

1.5.  Организовывать деятельность ребёнка в соответствии с его возрастом, индивидуальными особенностями, содержанием образовательной программы.

1.6.  Осуществлять медицинское обслуживание ребёнка;

·         Делать профилактические прививки по плану согласно возрасту ( родителей накануне предупреждают под роспись в журнале) ;

·         Осуществлять врачебный осмотр по плану работы мед. кабинета;

·         Производить антропометрию два раза в год;

·         Осматривать детей на педикулёз 1 раз в неделю;

·         Проводить профилактику гриппа по сезону и рекомендациям управления ЦРБ;

·         Оказывать первую медицинскую помощь в случае необходимости;

·         Часто болеющих детей брать на диспансерный учёт;

·         Поддерживать санитарно-гигиенический режим в группах

1.7.  Сохранять место за ребёнком в МДОУ в случае его болезни, компенсирующего и          санаторного лечения, карантина, отпуска родителей, вне зависимости от продолжительности отпуска родителей.

1.8.  Обеспечить сохранность имущества ребёнка.

1.9.  Оказывать квалифицированную помощь Родителю в воспитании и обучении ребёнка.

1.10.                   Время работы МДОУ с 7.00 до 19. 00.

1.11.                   Обеспечивать ребёнка сбалансированным питанием, необходимым для его нормального роста и развития.

1.12.                   Соблюдать настоящий договор.

1. РОДИТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ:

2.1. Соблюдать Устав МДОУ и настоящий договор

2.2. Вносить плату за содержание ребёнка в МДОУ в сумме согласно смет расходов в срок до 15 числа текущего месяца.

2.3. Лично передавать и забирать ребёнка у воспитателя, не передоверяя ребёнка лицам, не достигшим 18-летнего возраста. В случае, если ребёнка забирает бабушка или дедушка необходимо иметь письменную доверенность от родителей. Выше указанные лица забирают детей при наличии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

2.4. Приводить ребёнка в МДОУ только здоровым.

2.5. Приводить ребёнка в МДОУ только в опрятном виде: чистой одежде, обуви, приносить сменное бельё.

2.6. Информировать МДОУ о предстоящем отсутствии ребёнка, его болезни.

2.7. Взаимодействовать с МДОУ по всем направлениям воспитания и обучения ребёнка.

2.8. Оказывать МДОУ посильную помощь в обеспечении учебно-воспитательного процесса, укреплении материально-технической базы дошкольного учреждения.

1. ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИМЕЕТ ПРАВО:

3.1.Отчислять ребёнка из учреждения при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в МДОУ.

3.2. Отчислить ребёнка из МДОУ в случае неуплаты за содержание ребёнка в течение 2-х недель после установленного срока.

3.3. Вносить предложения по совершенствованию ребёнка в семье.

3.4. Выбирать образовательную программу в работе с детьми.

3.5. Расторгнуть настоящий договор досрочно в случае невыполнения РОДИТЕЛЕМ своих обязательств.

4.РОДИТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО

4.1. Принимать участие в работе Совета педагогов МДОУ.

4.2. Вносить предложения по улучшению работы с детьми и по организации дополнительных услуг в МДОУ.

4.3. Требовать выполнения Устава МДОУ и условий настоящего договора.

4.4. Заслушивать отчёты заведующей МДОУ и педагогов о работе с детьми в группе.

4.5. Требовать уважительного отношения к личности ребёнка.

5.Договор действует с момента его подписания и может быть продлён, изменён,         дополнен по соглашению сторон.

6. Изменения, дополнения к договору оформляются в форме приложения к нему.

7. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение  обязательств.

8. Срок действия договора с_________по___________20__г.

9.С Уставом ознакомлен:

Стороны, подписавшие договор:                   Родитель: мать (отец, лицо их заменяющее)

Учреждение МДОУ №16                              адрес:________________________________

Адрес: г. Раменское,ул. Бронницкая,д.8      Конт./телефоны:_______________________